News ID: 2214
16 mai 2024

Les œuvres qui peuvent participer au concours du Festival « Sobah » annoncées

Les œuvres qui peuvent participer au concours du Festival « Sobah » annoncées

The works accepted into the Sobh Festival competition section were announced.

Le secrétariat du deuxième Festival international des médias de "Sobah" a annoncé les œuvres admises pour participer aux compétition dans les catégories documentaire, court métrage d'animation et court métrage.

Selon le rapport de Relations publiques du Festival, les œuvres admises pour participer au concours du deuxième Festival international des médias de "Sobah" ont été annoncées pour les sections suivantes.

Nombreuses œuvres documentaires (28 œuvres pour la section principale - 14 œuvres pour Spécial Palestine – 6 œuvres pour le Service extérieur de la Radiodiffusion de la République islamique d’Iran), des courts métrages d'animation (33 œuvres dans la section principale - 19 œuvres pour la section Palestine) et des courts métrages avec 16 œuvres pour la section toujours Palestine ont été sélectionnées pour la compétition dont voici les noms :

Documentaire : Principal

« Un autre regard sur le soulèvement en Haïti » (Dan Cohen, États-Unis)
"Safireh" (Elahy Mousavi, Syrie)
« Afghanistan, la frontière du feu et du ciel », réalisé par Mohammad Mehdi Khaleghi d'Iran
"Tout est calme sur le Westlake" (Zishuo WEI, Chine)
"Avril et ma famille" (Maria Mavati, Iran)
"Bull Run" (Paula Salaner, Russie)
"Dariush" (Ali Pourmomen, Iran)
"Ne me vends pas, maman ! (Ekaterina Kitaytseva, Russie)
"Combattants étrangers du Donbass" (Artem Somov, Russie)
"L'Iran est grand" (Alireza Razi, Iran)
"Isatis" (Alireza Dehghan, Iran)
"Mon ami de la guerre" (Mihalc Barynin, Russie)
"Raft Paddler" (Bai Chongshan, Chine)
"À la recherche de Nika" (Stanislav Kapralov, Ukraine)
"Inondation" (Matthew Eobinson, Royaume-Uni)
"L'appel du pays des grottes" (Ghizlane Assif, Maroc)
"La Caravane" (Nuria Clavero Y Aitor Palacios, Espagne)
"L'homme devenu musée" (Marwen Trabelsi, Tunisie)
"Le silence après la tempête" (Alina Rizwan, Pakistan)
"Ensemble nous innovons" (Moknine Sofiane, Algérie)
"Tundra Wonder Mums" (Ekaterina Kozhakina, Russie)
"Héritage des vents" (Nasim Soheili, Iran)
« De Baalbek à Ispahan » (Maryam Talebi Anaraki, Iran)
"Espunk" (Mohammadreza Khoshfarman, Iran)
"La grand-mère et les poissons" (Maria Mavati, Iran)
"Dafak" (Behnam Beiramvand, Iran)
« Non résidentiel » (Masoud Zareian, Iran)
"Désir" (Hadis Janbozorgi, Iran)
"Bois" (Morteza PayehShenas, Iran)
"M. Nemat" (Ali Takrousta, Iran)

Documentaire : Spécial Palestine

“A Farewell to Arms” (A.H. Karbakhsh Ravari, Iran)
“Abla” (Said Najmi, Jordan)
“Ambulance” (Mohamed Jabaly, Palestine)
“Gaza Fights Back” (Dan Cohen, U.S)
“Gaza Stripped of Life ” (Mehdi Arab, Iran)
“In Preparation for the Flood” (Ehsan Shadmani, Iran)
“Life Is Beautiful” (Mohamed Jabaly, Palestine)
“Mortal Wound” (Ali Movahedi khoo, Iran)
“Not a Good Morning” (Dareen Tatour, Palestine)
“O’ud” (Ghassan Sidawi, Lebanon)
“Palestine Report” (Atsushi Kadowaki, Japan)
“Resilient Smiles” (Khaled askar, Lebanon)
“The Emperor’s New Clothes” (Ali Movahedi khoo, Iran)
“The Palestinian Nakba” (Robert Inlakesh, Canada)
“Those Seven Days” (Ehsan Shadmani, Iran)

Documentaire : Service extérieur de l'IRIB

“Iran and Iraq” (Redwan Mortada, Lebanon)
"Avril et ma famille" (Maria Mavati, Iran)
“In Preparation for the Flood” (Ehsan Shadmani, Iran)
“The Land of Phoenix” (Ehsan Shadmani, Iran)
« De Baalbek à Ispahan » (Maryam Talebi Anaraki, Iran)
« Afghanistan, la frontière du feu et du ciel », réalisé par Mohammad Mehdi Khaleghi d'Iran

Animation courte : principale

“(Re)Call” (Co-Direction, France)
“1996” (Ramon Mascaros, Spain)
“Aftershock” (Sophia Midori Almaraz, USA)
“The Wish of The Old Horse” (Sadegh Ghasemi, Iran)
” The Improvement of Human Reason” (Hossein Moradizadeh, Iran)
“Colonel” (Parastoo Cardgar, Iran)
“Sour Tree” (Akbar Torabpour, Iran)
“Drawn In” (Arthur Collie, Australia)
“Distribution” (Hamidreza Majidi, Iran)
“Flowerland” (Anton Dushkin, Russia)
“Fubia” (Farzaneh Ghobadi, Iran)
“Game Over” (Azad Sadeghi, Iran)
“Everyone Wants to Get to Spring” (Khadijeh Mazloom Shahraki, Iran)
“The Next Hole” (Fatemeh Ahmadi, Iran)
“Motherless Child” (Saeed Hooshyar, Iran)
“Last Breath” (Co-Direction, France)
“I am not Alice” (Mahdieh Sadat Ahmadi Soleimani, Iran)
“The Statue” (Mohsen Salehi Fard, Iran)
“The Boot” (Seyed Mohsen Pourmohseni Shakib, Iran)
“Glory” (Mahdi Barghzadegan, Iran)
“Axe” (Esmaeel Jabari, Iran)
“The Step” (Igor Pavlović & Marko Draško, Serbia)
“Toy Story” (Alireza Ostovar, Iran)
“The Historical Bolt” (Milad Mohammadi, Iran)
“Before Heaven” (Ahmad Heydarian, Iran)
“Jiroft” (Marjan Keshani, Iran)
“Dejkak” (Azad Marufi, Iran)
“Rank” (Seyed Motahare Musavi, Iran)
“Bowl, Paper, Fish” (Amir Shahab Mahdizade, Iran)
“Phoenix” (Mona Shams, Iran)
“The Past” (Hamid Mohammadi, Iran)
“A Piece of Sky” (Fateme Khadivar, Iran)
“Moon” (Fateme Khadivar, Iran)

Courte animation : Spécial Palestine

“Balance” (Ali Rojhat Karaoğul, Turkey)
“General” (Siavash Saedpanah, Iran)
“War And Color” (Adnan Zandi, Iran)
“I am not Alice” (Mahdieh Sadat Ahmadi Soleimani, Iran)
“Fife” (Nasim Eyn, Iran)
“Palestinian Child” (Fateme Khadivar, Iran)
“Peace Museum” (Ahmad Jafarian, Iran)
“Puppet” (Milad Fathiani, Iran)
“Shereen” (Zeid Shokr, Iraq)
“The Endings” (Daniel Ghasemian Zavarem, Iran)
“The Sound of Clouds” (Mohammad Lotfali, Iran)
“This Side, Other Side” (Lida Fazli, Iran)
“Veto” (Ali Golnari – Hanieh Hajibaba, Iran)
“We Are All Watching!” (Abdoo Eladly, Iran)
“Innocent” (Fatima Firoozi, Iran)
“Freedom” (Ali Asghar Shami, Iran)
“Spider Web” (Asadollah Dianati, Iran)
“Paper Rocket” (Asadollah Dianati, Iran)
“Savior” (Sajjad Esmaeel Beige,Iran)

Court métrage : Spécial Palestine

“Band Aids” (Maryam Rajabzadeh, Iran)
“Free” (Rahatud Zaman, United States)
“Leo” (Mohammadmoein Rooholamimi, Iran)
“Asma” (Mostafa Aghamohammadloo- Farhad Haji Abbasi, Iran)
“Photograph” (Almohannadd M Kalthou, Syria)
“Picture” (Houssein Haidar, Lebanon)
“The Bed” (Amirmohammad Marvi, Iran)
“Ribbon” (Sadegh Hossein Khani, Iran)
“Siren” (Nephan Baykal-Turkey)
“The Steak” (Kiarash Dadgar Mohebi, Iran)
“Me” (Amir Hossein Riahi, Iran)
“Under Occupation” (Anas Yahya, Jordan)
“Yarmouk’s Last Poem” (Kioumars Mohammadchenari, Iran)
“Who Are You” (Mohammad Hossein Abbasi, Iran)
“Dream” (Reza Zehtabchian, Iran)
“123” (Amirhossein Keshmiri, Iran)

Le 2e Festival international des médias de Sobh, dirigé par Mohsen Yazdi, se tiendra du 19 au 21 mai en trois sections : « Principal », « Service extérieur de l'IRIB et «Spécial Palestine ».

Aucun commentaire