News ID: 2214
16 mayo 2024

Anunciadas, las obras aceptadas en la sección de competición del Festival "Sobh"

Sobh Festival competition announces accepted works.

The works accepted into the Sobh Festival competition section were announced.

La Secretaría del 2.° Festival Internacional de Medios Sobh anunció las obras aceptadas en las secciones de documental, animación corta y cortometraje.

Según el Departamento de Relaciones Públicas del festival, las obras admitidas en el campo de competición del 2.° Festival Internacional de Medios "Sobh" fueron anunciadas en las siguientes secciones:

Documental (Sección Principal: 28 obras; Especial de Palestina: 14 obras; Servicio Exterior de IRIB: 6 obras); Animación Corta (Sección Principal: 33 obras; Especial de Palestina: 19 obras); y Cortometraje (Especial de Palestina: 16 obras). Se enumeran a continuación:

Documental: Principal

“Another Vision Inside Haiti’s Uprising” (dirigido por Dan Cohen, EE.UU.)
“Safirah” (Elahi Musavi, Siria)
“Afghanistan Border of Fire & Paradise” (Mohamad Mehdi Jaleqi, Irán)
“All Quiet on The Westlake” (Zishuo WEI, China)
“April & My Family” (Maria Mavati, Irán)
“Bull Run” (Paula Salaner, Rusia)
“Dariush” (Ali Purmomen, Irán)
“Don’t Sell Me, Mama!” (Ekaterina Kitaytseva, Rusia)
“Foreign Fighters of Donbass” (Artem Somov, Rusia)
“Iran is Great” (Alireza Razi, Irán)
“Isatis” (Alireza Dehqan, Irán)
“My Friend from War” (Mikhail Barynin, Rusia)
“Raft Paddler” (Bai Chongshan, China)
“Searching for Nika” (Stanislav Kapralov, Ucrania)
“Flood” (Matthew Eobinson, Reino Unido)
“The Call of the Cave-land” (Ghizlane Assif, Marruecos)
“The Caravan” (Núria Clavero y Aitor Palacios, España)
“The Man Who Became a Museum” (Marwen Trabelsi, Túnez)
“The Silence After the Storm” (Alina Rizwan, Pakistán)
“Together We Innovate” (Moknine Sofiane, Argelia)
“Tundra Wonder Mums” (Ekaterina Kozhakina, Rusia)
“Mirase Bad (Legado del Viento)” (Nasim Soheyli, Irán)
“From Baalbek to Isfahan” (Maryam Talebi Anaraki, Irán)
“Espunk” (Mohamadreza Joshfarman, Iran)
“Purzal” (Maria Mavati, Irán)
“Dafak” (Behnam Beyromvand, Irán)
“Non-residential” (Masud Zareian, Irán)
“Desire” (Hadis Yanbozorgi, Irán)
“Chub (Madera)” (Morteza Payeshenas, Irán)
“Mr Nemat” (Ali Takrusta, Irán)

Documental: Especial de Palestina

“A Farewell to Arms” (Amir Hosein Karbajsh Ravari, Irán)
“Abla” (Said Naymi, Jordania)
“Ambulance” (Mohamed Yabali, Palestina)
“Gaza Fights Back” (Dan Cohen, EE.UU.)
Gaza Stripped of Life ” (Mehdi Arab, Irán)
In Preparation for the Flood” (Ehsan Shadmani, Irán)
“Life Is Beautiful” (Mohamed Yabali, Palestina)
“Mortal Wound” (Ali Movahediju, Irán)
“Not a Good Morning” (Darin Tatur, Palestina)
“O’ud” (Qassan Sidawi, El Líbano)
“Palestine Report” (Atsushi Kadowaki, Japón)
“Resilient Smiles” (Jaled Askar, El Líbano)
“The Emperor’s New Clothes” (Ali Movahediju, Irán)
“The Palestinian Nakba” (Robert Inlakesh, Canadá)
“Those Seven Days” (Ehsan Shadmani, Irán)

Documental: Servicio Exterior de IRIB

“Iran and Iraq” (Rezwan Mortaza, El Líbano)
“April & My Family” (Maria Mavati, Irán)
In Preparation for the Flood” (Ehsan Shadmani, Irán)
“The Land of Phoenix” (Ehsan Shadmani, Irán)
“From Baalbek to Isfahan” (Maryam Talebi Anaraki, Irán)
“Afghanistan Border of Fire & Paradise” (Mohamad Mehdi Jaleqi, Irán)

Animación Corta: Principal

“(Re)Call” (Codirectores, Francia)
“1996” (Ramón Mascaros, España)
“Aftershock” (Sophia Midori Almaraz, EE.UU.)
“The Wish of The Old Horse” (Sadeq Qasemi, Irán)
“The Improvement of Human Reason” (Hosein Moradizade, Irán)
“Colonel” (Parastu Cardgar, Irán)
“Sour Tree” (Akbar Torabpur, Irán)
“Drawn In” (Arthur Collie, Australia)
“Distribution” (Hamidreza Mayidi, Irán)
“Flowerland” (Anton Dushkin, Rusia)
“Fubia” (Farzane Qobadi, Irán)
“Game Over” (Azad Sadeqi, Irán)
“Everyone Wants to Get to Spring” (Jadiye Mazlum Shahraki, Irán)
“The Next Hole” (Fateme Ahmadi, Irán)
“Motherless Child” (Said Hushyar, Irán)
“Last Breath” (Codirectores, Francia)
“Man Alice Nistam (No Soy Alice)” (Mahdie Sadat Ahmadi Soleimani, Irán)
“The Statue” (Mohsen Salehi Fard, Irán)
“The Boot” (Seyed Mohsen Purmohseni Shakib, Irán)
“Glory” (Mehdi Barqzadegan, Irán)
“Axe” (Esmail Yabari, Irán)
“The Step” (Igor Pavlović & Marko Draško, Serbia)
“Toy Story” (Alireza Ostovar, Irán)
“The Historical Bolt” (Milad Mohamadi, Irán)
“Before Heaven” (Ahmad Heydarian, Irán)
“Jiroft” (Maryan Keshani, Irán)
“Dejkak” (Azad Marufi, Irán)
“Rank” (Seyede Motahare Musavi, Irán)
“Bowl, Paper, Fish” (Amir Shahab Mehdizade, Irán)
“Phoenix” (Mona Shams, Irán)
“The Past” (Hamid Mohamadi, Irán)
“A Piece of Sky” (Fateme Jadivar, Irán)
“Moon” (Fateme Khadivar, Irán)

Animación Corta: Especial de Palestina

“Balance” (Ali Rojhat Karaoğul, Turquía)
“General” (Siavash Saedpanah, Irán)
“War And Color” (Adnan Zandi, Irán)
“Man Alice Nistam (No Soy Alice)” (Mahdie Sadat Ahmadi Soleimani, Irán)
“Neylabak (Pífano)” (Nasim Eyni, Irán)
“Palestinian Child” (Fateme Jadivar, Irán)
“Peace Museum” (Ahmad Yafarian, Irán)
“Arusak (Muñeca)” (Milad Fathiani, Irán)
“Shereen” (Zeid Shokr, Irak)
“The Endings” (Danial Qasemian Zavarem, Irán)
“The Sound of Clouds” (Mohamad Lotfali, Irán)
“In Su, An Su (Este Lado, Otro Lado)” (Lida Fazli, Irán)
“Veto” (Ali Golnari – Hanie Hayibaba, Irán)
“We Are All Watching!” (Abdu Eladli, Irán)
“Innocent” (Fatima Firuzi, Irán)
“Freedom” (Ali Asqar Shami, Irán)
Spider Web” (Asadolá Dianati, Irán)
“Mushake Kaqazi (Cohete de Papel)” (Asadolá Dianati, Irán)
“Nayi (Salvador)” (Sayad Esmail Beygi, Irán)

Cortometraje: Especial de Palestina

“Chasbe Zajm (Curita)” (Maryam Rayabzade, Irán)
“Free” (Rahatud Zaman, EE.UU.)
“Leo” (Mohamadmoin Ruholamimi, Irán)
“Asma” (Mostafa Aqamohamadl–Farhad Hayi Abbasi, Irán)
“Photograph” (Almohannad Kalthoum, Siria)
“Picture” (Housein Haidar, El Líbano)
“Rajte Jab (La Cama)” (Amirmohamad Marvi, Irán)
“Ribbon” (Sadeq Hoseinjani, Irán)
“Siren” (Nephan Baykal-Turquía)
“The Steak” (Kiyarash Dadgar Mohebi, Irán)
“Me” (Amir Hosein Riyahi, Irán)
“Under Occupation” (Anas Yahya, Jordania)
“Yarmouk’s Last Poem” (Kiyumars Mohamadchenari, Irán)
“To Ki Hasti (¿Quién Eres Tú?)” (Mohamad Hosein Abbasi, Irán)
“Roya (Sueño)” (Reza Zehtabchian, Irán)
“123” (Amir Hosein Keshmiri, Irán)

El 2.º Evento Internacional de Medios “Sobah” se celebrará del 19 al 21 de mayo bajo la dirección de Mohsen Yazdi en tres secciones: “Principal”, “Servicio Exterior de IRIB” y “Especial de Palestina”.

1 comentario
bn
mayo 17, 2024

آثار رادیویی کی اعلام میشه

Reply